«У детей есть способности, которыми мы, взрослые, уже не обладаем»: интервью с М.Ю.Васильевой.

Журналисты издания «Санкт-Петербургский Университет» снова пообщались с сотрудниками нашей лаборатории. Сразу видно, ребята молодцы, профессионалы, знают у кого брать интервью!

В новом выпуске вы сможете прочитать интервью с Мариной Юрьевной Васильевой (к.б.н., старший научный сотрудник СПбГУ, кафедра высшей нервной деятельности и психофизиологии).

Марина Юрьевна последовательно освещает ряд популярных вопросов, связанных с феноменальными способностями детей к изучению языка.

Что такое fast mapping? Как он связан с резким увеличением словарного запаса на первых этапах изучения языка? Почему ребенок трёх лет способен справиться с просьбой принести предмет, который он ни разу до этого не видел?

Нейрофизиологическое объяснение фактов студенческой жизни: почему перед экзаменов лучше вздремнуть, даже если у вас осталась пара часов? Оказывается, есть в мозге гиппокамп, который записывает и сохраняет информацию, пока вы спите.

Но бывает и такое, что мы запоминаем «в обход гиппокампа», быстро. Как так и причем тут снова fast mapping?

И напоследок о детях-супергероях, которые учатся во во сне и понимают животных.

Журнал доступен по этой ссылке.