Открытая лекция проф. Айрин Пепперберг: «‎Умственные способности попугаев жако»‎

01.06.2019

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на открытую лекцию профессора Айрин Пепперберг, которая состоится в рамках Третьей международной конференции "Нейробиология языка и речи". Предоставляется синхронный перевод на русский язык.

Когда: 1 июня в 17.00
Где: 22-я Линия В.О., д. 7, Актовый зал

Видеозапись лекции

.

Проф. Айрин Пепперберг (Гарвардский университет; Университет Брендайса, США) – всемирно известный ученый, знаменитый своими смелыми пионерскими исследованиями интеллекта птиц и их способностей к усвоению языка. Мировую славу ей принесла многолетняя работа с, пожалуй, самым узнаваемым попугаем в мире – серым жако по имени Алекс. Вдохновившись работами приматологов, показавших, что языковые возможности человекообразных обезьян сопоставимы с языковыми возможностями двухлетнего ребенка, проф. Пепперберг поставила задачу, казавшуюся невыполнимой: проверить, способны ли птицы к усвоению связей между предметами и обозначающими их символами. Несколько десятилетий остроумной и элегантной экспериментальной работы убедительно показали, что некоторые виды птиц, помимо усвоения названий объектов, могут делать логические обобщения и формировать категории на основе опыта, успешно оперируют понятием числа, создают новые символы на основе имеющегося словаря, используют синтаксис и юмор, а также способны к глубокой эмпатии. На открытой лекции проф. Пепперберг расскажет о своей текущей работе, которая посвящена изучению того, как серые попугаи делают вербальные суждения о вероятности тех или иных событий, а также особенностей их оперативной памяти (и те, и другие способности у них развиты на уровне 7-8-летнего ребенка!).

Регистрация на лекцию