А вот мы знаем. И правильный ответ зависит от того, какой именно звон вам довелось услышать.

В рамках совместного проекта с А. Джанян, профессором Нового болгарского университета (г. София), сотрудниками лаборатории поведенческой нейродинамики было проведено исследование, направленное на изучение роли внимания в возникновении эффекта аудиовизуального соответствия. В ходе эксперимента участникам предлагалось оценивать перцептивные характеристики аудиальных сигналов (громкость и высоту звука), в то время как визуально им демонстрировался визуальный стимул (круг), появлявшийся в разных частях экрана. Результаты исследования показали, что определение высоты звука происходит значительно быстрее (в сравнении с другими условиями) в тех случаях, когда характеристики стимулов разных модальностей согласованы: то есть человек слышит высокий звук и видит объект, расположенный в верхней части зрительного поля. Это позволило заключить, что при выполнении простых перцептивных задач, человеком конструируется кросс-модальная схема воспринимаемой информации. А то, из чего состоит такая схема – человек решает сам. В нашем случае внимание оказалось на высоте.

Предлагаем вам ознакомиться с этим интересным материалом по ссылке.